среда, 13 декабря 2017 04:13

Новый премьер Польши хочет восстановить стратегическое партнерство с Украиной

Новый премьер Польши хочет восстановить стратегическое партнерство с Украиной
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий: "Хотим вернуться к подлинному стратегическому партнерству на Востоке".

Новый глава правительства Польши Матеуш Моравецкий озвучил планы вернуться к стратегическому партнерству с Украиной, Литвой и Грузией.

Об этом премьер-министр заявил во время выступления в Сейме с программой действий нового правительства, передает "Укринформ".

"Мы хотим вернуться к настоящему стратегическому партнерству на Востоке. Мы планируем углубить наши отношения с Украиной, Литвой или Грузией и придать им новое качество", - заявил Моравецкий.

По его словам, Польша продолжит выступать "объединяющей силой" для стран региона в рамках "Вышеградской группы" и проекта Трех морей (Адриатика, Балтика, Черное море).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый премьер Польши рассказал об украинских беженцах и "геноцид" на Волыни

Кроме того, Моравецкий снова упомянул о намерении Варшавы устранить зависимость от России в энергетическом плане. Для этого в Польше будет построен региональный газовый хаб, газ из которого будет поступать странам-соседям.

Президент Польши Анджей Дуда 11 декабря назначил новое правительство и вручил в Президентском дворце номинации министрам. Новый кабмин возглавил Матеуш Моравецкий, он же остался руководителем министерство развития и финансов.

Сейчас вы читаете новость «Новый премьер Польши хочет восстановить стратегическое партнерство с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи