суббота, 24 октября 2020 11:25

Называли крысой и пытались убить: влиятельного ганстера затравили в тюрьме

24 октября 1931 года американский ганстер Аль Капоне попал в тюрму. Не имея прямых доказательств всех его убийств, привлекли к ответственности за неуплату налогов. Это была единственная возможность засадить мужчину за решетку.

Автор: Фото:diletant.media
  Аль Капоне осудили за неуплату налогов
Аль Капоне осудили за неуплату налогов

Альфонс Габриэль "Аль" Капоне возглавлял криминальный синдикат, занимавшийся контрабандой. В частности это были спиртные напитки и другие незаконные дела с периода сухого закона в США.

Начиная с 1929 года за дела Капоне взялся американский юрист, агент Элиот Несс. Он, закрывая пивоварни и бары бандита, постепенно лишал власти его империи. В связи с этим Капоне договорился о своем досрочном заключения в Филадельфийском исправительном учреждении Истерн Стейт на 9 месяцев. После своего возвращения в Чикаго обнаружил, что из-за проблем с законом, его отстранили от дел.

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Камера Капоне в исправительном учреждении Истерн Стейт
Камера Капоне в исправительном учреждении Истерн Стейт

Впоследствии Аль Капоне обвинили в уклонении от уплаты налогов и различных нарушениях закона Волстеда, который регулировал запрет на торговлю спиртным. Из-за большого количества доказательств адвокаты Капоне договорились о признании его виновным. Сам ганстер отказался признавать вину. Пытался подкупить присяжных, но агенты Несса помешали его плану.

В процессе долгого судебного слушания дела, Капоне признали виновным по некоторым статьям за неуплату налогов. Обвинения о нарушении закона Волстеда сняли. В апелляции ему отказали и в мае 1932-го отправили в тюрьму США в Атланте.

Впоследствии Аль Капоне перевели в тюрьму Алькатрас, где охрана и наблюдатели сделали невозможным его контакт с внешним миром. Изоляция от соратников и отмены сухого закона стремительно уменьшили его власть.

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Могила Капоне, кладбище Маунт Кармел, Хилсайд, Иллинойс, США
Могила Капоне, кладбище Маунт Кармел, Хилсайд, Иллинойс, США

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сухой закон – лучшее, что может быть" – итальянский мафиози

В тюрьме его жизнь кардинально изменилась. Работал в тюремной прачечной и терпел издевательства. Его неоднократно травили и называли крысой, потому что не бастовал в честь умершего сокамерника, которому отказали в медицинской помощи. Несколько раз пытались убить: подливали в кофе луг и нападали, когда шел к дантисту. Здоровье ухудшалось и через сифилис, что быстро прогрессировал. Антибиотики от этой болезни уже существовали, но тогда их еще не использовали для лечения.

Автор: Фото: www.eg.ru
  Аль Капоне травили в тюрьме
Аль Капоне травили в тюрьме

Последний год заключения он провел в тюремной больнице. Срок лишения свободы в Алькатрасе закончился 6 января 1939 года. Его перевели в исправительное учреждение на Терминал-Айленд в Калифорнии. Там должен был отсидеть год за мелкие преступления. Капоне освободили под честное слово 16 ноября 1939-го. Некоторое время провел в больнице, затем вернулся домой в Палм-Айленд, Флорида.

Ганстер уже не был способен управлять бандой. Он потерял влияние, а его физическое и умственное состояния ухудшились из-за болезни. 21 января 1947-го Капоне разбил паралич. За 3 дня подхватил пневмонию, а на следующий день умер от сердечного приступа.

Мужчину похоронили на кладбище Маунт Оливет, в южной части Чикаго между могилами его отца, Габриэля и брата Фрэнка. В марте 1950 года остатки всех 3 членов семьи перенесли на кладбище Маунт Кармел в Хилсайд, Иллинойс.

Сегодня вашему вниманию предлагаем раритетные фотографии из повседневной жизни известного гангстера ХХ века Аль Капоне. он родился в семье иммигрантов из юго-восточной Италии Габриэля и Терезины Капоне, начал свою карьеру в Бруклине еще до переезда в Чикаго и стал боссом преступной организации, известной как Чикаго аутфит, также на его визитной карточке было указано, что он торговец старой мебелью

Сейчас вы читаете новость «Называли крысой и пытались убить: влиятельного ганстера затравили в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи