четверг, 05 апреля 2018 13:04

Нашли мертвым осужденного главного екс-статистика России

Автор: РБК
  В России нашли мертвым осужденного главного статиста Юрия Юркова
В России нашли мертвым осужденного главного статиста Юрия Юркова

В России при неизвестных обстоятельствах умер бывший глава Госкомстата РФ Юрий Юрков, который в 90-х годах был осужден по "делу статистиков".

Об этом сообщается на странице Telegram-канала Mash.

По данным СМИ, тело мужчины нашли в его коттедже в Новой Москве. Дом уже осмотрела полиция.

Тело Юркова доставили в морг. Признаков насильственной смерти не удалось найти. Юрий умер в результате сердечного приступа.

В 1998 года в России было возбуждено уголовное дело по фактам незаконной продажи статистических данных госучреждениям и предпринимателям. По делу были арестованы тогдашний руководитель Госкомстата РФ Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин, директор Главного вычислительного центра Госкомстата Борис Саакян. Также считались причастными пять сотрудников Минтруда и Федерального агентства правительственной связи и информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новая эра посадок": россиянина впервые арестовали за сообщение в Telegram

Из кресла руководителя он отправился сразу в изолятор Лефортово, - его задержали 8 июня 1998 года сотрудники ФСБ. Оказалось, что Юрков и подельники специально занижали статистические данные о крупных компаниях, чем помогали им снижать налоги. Ну и заодно продавали закрытые данные компаний их конкурентам. Общий ущерб тогда посчитали на много сотен миллионов долларов.

Большинство фигурантов этого дела в итоге вышли на свободу, так и не получив тюремных сроков. По-настоящему пострадал один Юрков, - он получил 4,5 года.

Сейчас вы читаете новость «Нашли мертвым осужденного главного екс-статистика России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі