пятница, 02 октября 2020 16:46

Нашли корабль, в котором может находиться Янтарная комната

Нашли корабль, в котором может находиться Янтарная комната
На дне Балтийского моря нашли пароход, в котором может быть Янтарная комната. Фото: HistoryTime

Польские водолазы на дне Балтийского моря нашли обломки затонувшего немецкого корабля "Карлсруэ" времен Второй мировой войны. Дайверы предполагают, что в нем может находиться Янтарная комната, бесследно исчезнувшая из разграбленного нацистами царского дворца в России.

Пароход обнаружили дайверы из группы Baltictech, сообщает "Голос Америки".

По словам одного из водолазов Томаша Стахуры, обломки искали еще с прошлого года, поскольку понимали, что на дне Балтийского моря может покоиться интересная тайная история.

"Пароход практически не поврежден. В трюмах мы нашли военные машины, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержанием", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне моря нашли древний военный корабль

"Карлсруэ" принимал участие в операции "Ганнибал" - одной из крупнейших морских эвакуаций в истории. Благодаря ей более миллиона немецких солдат и мирных жителей Восточной Пруссии избежали советского наступления в конце Второй мировой войны.

По данным исторических документов, пароход покинул Кенигсберг с большим грузом и 1083 людьми на борту.

Янтарную комнату построили в Пруссии, а затем подарили русскому царю Петру Великому в 1716 году. Во время войны немцы разобрали комнату и отвезли в Кенигсберг, а затем она исчезла во время бомбардировок.

Янтарная комната, богато украшенная янтарем и золотом, была частью Екатерининского дворца под Санкт-Петербургом, но последний раз ее видели в Кенигсберге (сейчас Калининград).

В 1945 году из Кенигсберга с тяжелым грузом вышел пароход "Карлсруэ", впоследствии потопленный советскими военными самолетами у берегов Польши.

Сейчас вы читаете новость «Нашли корабль, в котором может находиться Янтарная комната». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи