четверг, 26 ноября 2020 16:26

На заводе напутали с Covid-вакциной - она показала ложный результат

На заводе напутали с Covid-вакциной - она показала ложный результат
Половину дозы давали младшей категории участников испытаний, но случайно - просто на заводе неправильно разливали препарат. Фото: pixabay

Компания AstraZeneca, что разрабатывает вакцину от коронавируса в сотрудничестве с Оксфордским университетом, в начале недели сообщила о большей эффективности половины дозы.

Оказалось, что это результат ошибки на производстве, сообщает Bloomberg.

В отчете об исследовании, которое продемонстрировало 90% эффективности половины дозы вакцины, не указали, почему выбрали именно такой объем препарата. Позже партнеры компании раскрыли эту техническую мелочь, что поставило новые вопросы перед производителем одной из самых ожидаемых вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не только вакцина: инфекционист рассказала, что еще нужно для борьбы с Covid-19

Половину дозы давали младшей категории участников испытаний, но случайно - просто на заводе неправильно разливали препарат.

Эта новость вызвала беспокойство в инвестиционных компаний, которые ожидали скорейшую регистрацию вакцины и ее выпуска на рынок. Однако разработчики заявили, что когда обнаружили ошибку, это обсудили с регуляторами, которые и позволили испытания в 2 режимах. Разная эффективность вакцины AstraZeneca является случайностью или, скорее, следствием возрастной разница между участниками испытаний.

"Разрешение, основанное на текущих данных, означает, что людям прививают вакцину, настоящая эффективность которой неизвестна", - написали в сообщении.

Всемирный банк с Министерством здравоохранения готовят проект по закупке вакцин от Covid-19 и оборудования для медучреждений на сумму почти $100 млн. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

Сейчас вы читаете новость «На заводе напутали с Covid-вакциной - она показала ложный результат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи