среда, 19 сентября 2018 11:06

Мир, дружба, разоружение - корейские лидеры подписали соглашение

Мир, дружба, разоружение - корейские лидеры подписали соглашение
Корейские лидеры договорились прекратить войну и денуклеаризувати Корейский полуостров

Во вторник, 18 сентября 2018-го, лидеры КНДР и Южной Кореи подписали соглашение о денуклеаризации Корейского полуострова. Северная Корея обязалась закрыть испытательный ракетный полигон "Сохэ" и прекратить эксплуатацию расположенной там пусковой установки.

Об этом сообщил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в среду, 19 сентября, в Пхеньяне. Там лидеры 2 стран провели совместную пресс-конференцию во время третьей встречи с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, пишет DW.

Ким Чен Ын согласился, чтобы полигон закрывали вместе с экспертами из стран, занимающихся урегулированием конфликта с КНДР. В дальнейшем будут обсуждать также закрытие Ядерного научно-исследовательского центра в Йонбене. Северокорейский глава согласен сделать такие шаги, если США пойдут на уступки Пхеньяну, заявил президент Южной Кореи.

Ким Чен Ын хочет превратить Корейский полуостров "в место без ядерного оружия".
В ближайшем будущем планирует приехать в Сеул, столицу Южной Кореи. Это будет первый визит с момента разделения Корейского полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп поблагодарил Ким Чен Ына после парада без ракет

Также совместное соглашение подписали министры обороны 2 корейских государств. Его цель - остановить "все враждебные действия" друг против друга и "ликвидировать опасность войны".

Южнокорейский президент также сообщил, что 2 страны хотят вместе провести Олимпийские игры 2032-го.

18 сентября Мун Чжэ Ин с женой прибыли в Пхеньян. За последние 11 лет южнокорейский лидер посетил Северную Корею впервые.

В апреле и мае 2018-го лидеры Южной Кореи и КНДР встречались в приграничной демилитаризованной зоне в селе Пханмунджом. С начала 1950-х страны находились в состоянии войны.

Сейчас вы читаете новость «Мир, дружба, разоружение - корейские лидеры подписали соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі