четверг, 02 июля 2020 13:03

Меркель хочет, чтобы "Северный поток-2" достроили

Меркель хочет, чтобы "Северный поток-2" достроили
По словам Меркель, Германия приложила очень много усилий, чтобы заключить с Украиной транзитный договор. Фото: pixabay.com

Строительство газопровода "Северный поток-2" должен быть завершен, несмотря на возможные санкции со стороны США.

Об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель, отвечая на вопросы парламентариев в Бундестаге, передает Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия выступила против усиления антироссийских санкций

"Мы считаем, что вид экс-территориальных санкций, которые планируют США, не соответствуют нашим правовым представлениям и ожиданиям. Нужно признать, что строительство затруднено, и мы все равно считаем, что правильно будет доработать этот проект. В этом ключе мы действуем", - сказала Меркель.

По ее словам, новый газопровод является "экономическим проектом, который, конечно, имеет политические последствия".

"Поэтому Германия приложила очень много усилий, чтобы заключить с Украиной транзитный договор на ближайшие годы и не лишать ее транзита российского газа и транзитных пошлин", - подчеркнула канцлер.

Сенат США включил дополнительные санкции против российского "Северного потока-2" в проект бюджета национальной обороны. Об этом заявил республиканский конгрессмен Стив Вомак.

Российские власти хотят использовать "Северный поток-2" как инструмент принуждения для увеличения зависимости Польши и Украины от российского газа, уверен политик.

Сейчас вы читаете новость «Меркель хочет, чтобы "Северный поток-2" достроили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи