воскресенье, 18 февраля 2018 14:56

Лукашенко назвал условие, при котором отправит миротворцев на Донбасс

Лукашенко назвал условие, при котором отправит миротворцев на Донбасс
Беларусь готова принять участие в миротворческой миссии в Украине при договоренности Путина и Порошенко Фото: Сегодня

Беларусь готова принять участие в миротворческой миссии в Украине при договоренности между президентом Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным.

Если бы Беларуси поручили сыграть какую-то роль в урегулировании конфликта в Украине, она бы выполняла все необходимое, не занимая чью-то позицию. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в воскресенье, передает белорусское агентство БЕЛТА.

"Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между - я стану, договоритесь вывести 10 000 вооруженных сил Беларуси - мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь, - сказал Лукашенко. - В противном случае с нашей миротворчества толку не будет, если мы займем чью позицию ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко отменил резонансный налог в Беларуси

Лукашенко отметил, что еще в первый год конфликта Беларусь направила свои предложения, как его можно урегулировать. Однако высокопоставленные чиновники из Брюсселя в то время не приняли их.

"И я сейчас считаю, что многие европейцы заинтересованы в этом конфликте, как бы они себя не отправляли в миротворцев. Если бы приняли - был бы вариант. Сегодня вернулись к половинчатого варианта того, что я предлагал: давайте и белорусов включим (это НАТО предлагает) , потому что им якобы доверяет Россия ".

Размещение миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе остановит гибридную войну, которую РФ осуществляет против Украины. Такое внушение высказал секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Иван Винник.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко назвал условие, при котором отправит миротворцев на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі