воскресенье, 03 декабря 2017 09:13

Лечить или не лечить - тату на груди озадачило медиков

Лечить или не лечить - тату на груди озадачило медиков
Татуировкa на груди поставило врачей в сложное положение. Фото: Fox News

С этической дилеммой столкнулись медики из больницы при университете Майами. На "скорой" привезли без сознания с татуировкой "Не реанимировать" на груди.

О том, как врачи повели в этой непростой ситуации и что принесло им облегчение, рассказали журналисты WGN TV.

В истории болезни 70-летнего мужчину числился сахарный диабет и проблемы с легкими. В больницу он прибыл с высоким содержанием алкоголя в крови и удушьем.

Медики вспомнили случай 2012 года. В их больницу привезли 59-летнего мужчину с татуировкой "D.N.R" - сокращенно от "Do Not Resuscitate". Когда его "откачали", он рассказал, что набил себе тату "Не реанимировать", потому что в юности поспорил с друзьями во время пъяной гулянки. Тату не соответствовало его настоящим желанию. "Я не думал, что к нему кто-то отнесется серьезно", - сказал тогда человек.

На этот раз врачи с самого начала решили проигнорировать тату.

"Мы воспользовались принципом избежание необратимых последствий", - написали врачи в своем отчете

Тату не считается согласием или несогласием пациента на лечение в штате Флорида, к которому принадлежит Майами. С родственниками мужа установить контакт не удалось.

Врачи начали необходимые медицинские мероприятия - ввели мужчине антибиотики и внутривенные инъекции.

Медики проконсультировались с экспертом по этическим вопросам. Тот сказал, что татуировки, скорее всего, отражает пожелания мужа и к нему надо прислушиваться.

В то же время в отделе здравоохранения нашли письменное распоряжение пациента. В нем он действительно отказывался от реанимации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом исчезла девушка с татуировкой на шее

Мужчину оставили в покое, и он умер после полуночи.

Врачи сказали, что они "почувствовали облегчение", когда документ нашелся.

Джо Персон, 21-летний житель британского Манчестера, потерял возможность устроиться на 30 вакансий из-за необычного тату на шее. Молодой человек говорит, что отношение людей к нему изменилось после того, как он сделал татуировку в память о покойном деда.

Сейчас вы читаете новость «Лечить или не лечить - тату на груди озадачило медиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі