среда, 31 января 2018 10:04

"Кремлевский доклад": список изменили в последние минуты

"Кремлевский доклад": список изменили в последние минуты
Андерс Ослунд: "Авторы стремились разделить российскую элиту и предложить известным россиянам возможность безопасно жить на Западе". Фото: antikor.com.ua

Подготовленный экспертами для "кремлевского доклада" список перед представлением в Конгрессе США изменил неизвестный чиновник.

Об этом написал один из соавторов и эксперт Atlantic Council Андерс Ослунд.

По его словам, эксперты работали над списком полгода - с момента подписания 2 августа 2017-го Дональдом Трампом закона о расширении антироссийских санкций (CAATSA). Туда должны были войти российские чиновники и олигархи, которые обогатились незаконным образом из-за близости к русскому режиму, в частности, к президенту РФ Владимиру Путину.

"Однако в последние минуты какой-то чиновник - никто не знает, кто - отклонил работу экспертов и вместо этого вписал фамилии высших должностных лиц администрации и правительства России, а также 96 российских миллиардеров из списка Forbes", - написал Ослунд.

Он предупредил: если документ будет иметь какой-то эффект, он "закрепит российскую элиту за Путиным".

"А его авторы стремились разделить российскую элиту и предложить известным россиянам возможность безопасно жить на Западе. Многие бизнесмены в списке Forbes - это граждане других стран, кроме России, и они много лет жили за границей. Власть США нигде не доказала, что эти люди сделали что-то плохое", - отметил Ослунд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп предупредил о новых санкциях после "кремлевского доклада"

Министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевское досье". Документ включает 114 российских политиков и 96 приближенных к Владимиру Путину олигархов, состояние которых оценивается более чем в $1 млрд. Кроме того, в "кремлевском докладе" указанный список предприятий, имеющих долю государства более 25% и выручку более $2 млрд.

Сейчас вы читаете новость «"Кремлевский доклад": список изменили в последние минуты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі