среда, 22 августа 2018 07:17

Кремль отреагировал на новые санкции США

Кремль отреагировал на новые санкции США
В России выработали соответствующие меры на запрет США экспорта продукции двойного назначения. Фото - VivaReit.ru

В России выработали соответствующие меры на запрет США экспорта продукции двойного назначения.

Недоступные компоненты электроники будут импортировать из стран Юго-Восточной Азии. А предприятиям, попавшим под запрет, окажут помощь, сообщили в Минпромторге.

По словам главы министерства Дениса Мантурова, по заказу Минпромторга российские предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, или под требования космической промышленности. Он отметил, что к 2020 году будет создано еще более двух тысяч типов таких изделий, которые станут аналогами более девяти тысяч иностранных компонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США нанесли финансовый удар по России

13 августа пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможные ответные шаги со стороны Москвы, заявил, что основополагающим является принцип взаимности.

Новая волна санкций, которую США анонсировали 8 августа, коснулась экспорта электроники и ряда компонентов и технологий с нефтегазовой отрасли. Первый блок вступает в силу 22 августа, активация второго запланирована на осень. Авторы документа считают Россию ответственной за инцидент с применением химического оружия в британском Солсбери.

Американский сенат в сентябре 2018 может рассмотреть введение новых санкций против России из-за вмешательства в выборы США. Санкции касаются долга и энергетики России.

Сейчас вы читаете новость «Кремль отреагировал на новые санкции США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі