четверг, 06 мая 2021 07:58

Космический корабль Маска впервые совершил успешную посадку

Космический корабль Маска впервые совершил успешную посадку
Это пятый прототип звездолета SpaceX, который приземлился таким образом. Фото: spacex.com

6 мая прототип пилотируемого космического корабля Starship американской частной компании Илона Маска SpaceX удачно совершил испытательный полет на суборбитальную высоту.

Starship SN15 запустили с космодрома Boca Chica в штате Техас на 10 км вверх, сообщает CNN. После повторного запуска двигателей аппарат вернулся в вертикальное положение и совершил мягкую посадку на стартовой площадке.

Это пятый прототип звездолета SpaceX, который приземлился таким образом, и первый, что осуществил это успешно. Предыдущие миссии завершались взрывами. SN15 получил обновленное оборудование, улучшение систем связи и навигации, а также программного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск рассказал, почему его космический корабль взорвался после посадки

SpaceX совершила 4 марта испытательный запуск на 10 км 10-го прототипа многоразового межпланетного корабля Starship. Это была 2-я попытка в течение дня запустить Starship. Первую SpaceX совершила за несколько часов до этого, однако за доли секунды до старта бортовые компьютеры послали сигнал о проблеме с двигателем. В SpaceX заявили, что после удачных испытаний "произошла быстрая незапланированная разборка Starship SN10", и показали его обломки.

30 марта Starship SN11 взорвался после испытательного полета на суборбитальную высоту во время совершения посадки.

Сейчас вы читаете новость «Космический корабль Маска впервые совершил успешную посадку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи