пятница, 14 августа 2020 10:08

Из СИЗО Беларуси освободили украинских волонтеров

Из СИЗО Беларуси освободили украинских волонтеров
Волонтеры 2 ночи провели в СИЗО. Фото: Восток SOS

В Беларуси освободили 2 украинских журналистов и волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Их арестовали вечером 12 августа. Тогда снимали задержание мужчины, который просто переходил дорогу.

Реуцкий утверждает, что этой ночью в изоляторе их заставили подписать протоколы, написанные сотрудниками РОВД, передает TUT.BY.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Били так, что мужчины выли. Не кормили, не давали воды" - освобожденные из минского СИЗО о зверствах ОМОНа

"Никому не дали эти протоколы прочитать, подписать заставляли. Тех, кто отказывался, избивали и заставляли протокол подписать. Судебное разбирательство было прямо здесь, это был конвейер, все было достаточно быстро. Я даже не уверен, что это был судья", - говорит Реуцкий.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что в Беларуси задержали 3 украинских граждан: волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева, а также Оксану Алешину. Вскоре в МИД сообщили, что еще один украинец задержан и находится в СИЗО в Бресте. По ним возбуждено дело по статье о "массовых беспорядках", которая предусматривает от 3 до 8 лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «Из СИЗО Беларуси освободили украинских волонтеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи