вторник, 11 февраля 2020 09:11

Из бюджета США выделили деньги на борьбу с Россией

Из бюджета США выделили деньги на борьбу с Россией
763,8 млн пойдут на противодействии "российскому влиянию" путем наращивания возможностей союзников США в области безопасностиФото:REUTERS

Проект бюджета администрации США на 2021 финансовый год предусматривает выделение не менее $760 млн на помощь странам Европы, Евразии и Центральной Азии с целью противодействия влиянию России.

"В то время, как американский народ все еще сталкивается с угрозой со стороны исламистов и международной преступности, перед Америкой также возникают вызовы со стороны возрождающихся государств-конкурентов, включая Китай и Россию", - говорится в документе, распространенном Белым домом.

763,8 млн пойдут на противодействие "российскому влиянию" путем наращивания возможностей союзников США в безопасности, защите их территориальной целостности, сообщает "Интерфакс".

Также предлагается, что часть этих средств пойдет на поддержку усилий государств-партнеров о прекращении использования российского военного оборудования. Кроме того, США намерены заняться устранением "слабых мест макроэкономической среды, которые пытается эксплуатировать Россия, например, зависимость от энергетики и торговли".

Кроме этого, $24 млн предлагается выделить на противодействие "российской дезинформации и пропаганде".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Африканский союз раскритиковал "мирный план" Трампа

В то же время, проект предлагает выделить $1,5 млрд на противодействие "китайском вредного воздействия" и на борьбу за "безопасность, демократию и экономический рост" в Индо-Тихоокеанском регионе, а также $596 млн — на дипломатические инициативы для поддержки стратегии США в этом регионе.

На противодействие влиянию Ирана проект бюджета предлагает выделить $337,5 млн партнерам США на Ближнем Востоке для противостояния региональным угрозам, возникающим со стороны Тегерана.

Эти предложения американской администрации содержатся в проекте бюджета, размещенном на сайте Белого дома.

Традиционно американские президенты публикуют предложения по бюджету на следующий год в конце января или начале февраля. Затем предложения относительно бюджета поступают в различные комитеты Палаты представителей и Сената Конгресса США, а также в управление Конгресса США, которые их анализируют и принимают законопроекты о финансировании, которые отличаются от предложений Белого дома.

Владимир Зеленский должен обратиться к президенту США Дональду Трампу с просьбой предоставить Украине статус основного союзника Соединенных Штатов до Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая начнется 14 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Из бюджета США выделили деньги на борьбу с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі