пятница, 11 сентября 2020 14:15

Исследователя индейцев застрелили из лука

Исследователя индейцев застрелили из лука
Рейли Францискато / bhaz.com.br

В бразильской Амазонии застрелили из лука ведущего эксперта по исследованию отдаленных племен индейцев Рейли Францискато.

56-летний Францискато занимался самобытностью индейских племен Амазонии и созданием заповедников для их сохранения. Занимался этим в Fundaсao Nacional do Іndio. Об этом пишет британская The Daily Mail.

В прошлую среду исследователь прибыл для установления контактов с племенем в лесах на территории заповедника "Уру-Эу-Вау-Вау", у границы с Боливией. Племя до сих пор не встречалось с цивилизацией. Францискато попросил у властей полицейскую охрану.

При приближении к поселению племени во Францискато попала стрела. В сердце. Он вырвал ее, пробежал еще 50 м, тогда умер.

"К сожалению, местные племена не способны отличить друга от врага, если речь идет о тех, кто пришел из внешнего мира", - сказал бывший глава Fundaсao Nacional do Іndio Сидни Поссуэло.

Уру-Эу-Вау-Вау разделен на несколько групп. Три относительно исследованы, а с двумя другими племенами еще не удалось установить связь. Этим и занимался исследователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Возврата назад не будет" - лесные пожары угрожают всему миру

Активисты, которые исследуют бразильские племена, обвиняют власти в неприязни к коренным народам. Указывают, что президент Жаир Болсонару сократил расходы на исследование племен и защиту окружающей среды Амазонии.

С начала сентября в Амазонии зафиксировано более 12 тыс. пожаров - вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. По словам активистов, многие из них подожгли люди, занимающиеся незаконной вырубкой лесов.

Сейчас вы читаете новость «Исследователя индейцев застрелили из лука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи