суббота, 03 февраля 2018 22:38

Иракские войска начали зачистку территории от Исламского государства

Иракские войска начали зачистку территории от Исламского государства
Ирак зачищает территорию от ИГИЛ. Фото: Topwar

Ирак заявил в субботу, 3 февраля, о начале масштабной военной операции в западной провинции Анбар вдоль границы с Саудовской Аравией. Целью операции является зачистка пустынной территории от остатков боевиков "Исламского государства" (ИГ).

В операции участвуют подразделения иракской армии, бойцы местных племен, а также авиация коалиции под руководством США, сообщает DW.

Военные заявляют, что в первые часы операции были захвачены десятки взрывных устройств и транспортных средств, принадлежащих исламистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция готовится к боевым действиям на границе с Сирией

ИГ захватила значительную часть территории Ирака в 2014 году. Дальнейшая война с исламистами привела к тому, что 2,6 миллиона иракцев стали внутренне перемещенными лицами. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде объявил, что вся территория его страны является "полностью освобожденной" от ИГ. Однако в субботу, 3 февраля, премьер заявил, что в стране продолжают действовать отдельные подразделения террористов, "особенно в отдаленных пустынных районах". Аль-Абаде заявил, что приоритетной задачей его правительства является восстановление регионов, которые контролировались экстремистами ИГ.

Сейчас вы читаете новость «Иракские войска начали зачистку территории от Исламского государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі