вторник, 27 марта 2018 18:26

Инженеры создали робота-строителя, который может сооружать деревянные конструкции

Инженеры создали робота-строителя, который может сооружать деревянные конструкции
Инженеры создали роботизированную систему, которая способна строить деревянные здания. Фото: Files

Швейцарская высшая школа Цюриха представила роботизированную систему, которая может строить конструкции из дерева.

Механизм имеет два манипулятора, которые крепятся к потолку и могут выполнять несколько этапов строительства, передает Ethz.

Достаточно лишь задать базовую модель конструкции, система сама разбивает ее на детали и начинает их изготовление. Механизм самостоятельно выбирает доски и брусья, подпиливает их согласно размерам, делает отверстия и приставляет деталь к его месту в конструкции. Пока устройство не может самостоятельно скреплять детали между собой.

Система работает в несколько этапов: сначала робот берет бревно и при распиливании направляет его, после этого другой робот сверлит отверстия, а затем определяется пространственное размещение детали на конструкции. Также ученые рассказали, что разработали алгоритм, который постоянно пересчитывает траекторию движения роботов системы, чтобы избежать их столкновения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали самый дешевый в мире 3D-принтер

Строительная роботизированная система позволяет использовать для работы меньше инструментов, а сам процесс прооходить гораздо эффективнее, ведь роботы работают быстрее, чем люди. Также они не требуют поддерживающих конструкций, хотя могут строить и большие здания, например - двухэтажку из шести деталей.

Ученые напечатали прототип функционального искусственного сердца. Орган создали из мягкого силикона методом 3D-печати.

Сейчас вы читаете новость «Инженеры создали робота-строителя, который может сооружать деревянные конструкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі