воскресенье, 04 февраля 2018 05:56

Группировка "Хаят Тахрир аш-Шам" взяла на себя ответственность за сбитый российский самолет в Сирии

Группировка "Хаят Тахрир аш-Шам" взяла на себя ответственность за сбитый российский самолет в Сирии
ИГ взяла ответственность за теракт. Фото: Flickr

Джигадистская группировка "Хаят Тахрир аш-Шам" взяла на себя ответственность за сбитие российского военного самолета Су-25 в Сирии, 3 февраля, в провинции Идлиб.

"В заявлении группировки указано, что самолет сбили с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. О пилоте в заявлении не упоминается", - сообщает Радио Свобода.

В субботу, 3 февраля российский штурмовик сбили ракетой класса "земля-воздух". После этого российские силы обстреляли район, где был сбит самолет. В результате удара погибли более 30 боевиков группировки "Джабгат-ан-Нусра", которая контролирует указанный район.

"Министерство обороны России подтвердило, что Су-25 был сбит в Сирии. По сообщению, пилот успел катапультироваться, но погиб во время перестрелки с боевиками, которые сбили самолет", - говорится в сообщении. "Название "Джабгат ан-Нусра" принадлежало джигадистской группировке в Сирии, которая воевала против власти президента Башара аль-Асада и против другой экстремистской джигадистской группировки "Исламское государство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иракские войска начали зачистку территории от Исламского государства

Летом 2016 она объявила о разрыве с исламистской сетью "Аль-Каида" и сменила название на "Джабгат Фатах аш-Шам", но в начале 2017 прекратила самостоятельное существование, объединившись с еще несколькими похожими джигадистскими силами в новую группировку "Хаят Тахрир аш-Шам."

Сейчас вы читаете новость «Группировка "Хаят Тахрир аш-Шам" взяла на себя ответственность за сбитый российский самолет в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи