среда, 20 сентября 2017 08:43

Еврокомиссия предложила создать агентство по кибербезопасности

Еврокомиссия предложила создать агентство по кибербезопасности
Агентству будет предоставлен постоянный мандат, и у него будет возможность оказывать государствам-членам эффективную помощь и реагировать на кибератаки. Фото: Euronews.

В Еврокомиссии заявили о намерениях создать Агентство ЕС по кибербезопасности.

Об этом говорится на сайте ЕС.

Штат будет расширен с 84 до 125 человек, бюджет увеличен до 23 млн евро в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Служащим, выполняют функции по обеспечению кибербезопасности увеличили оклады

Агентству будет предоставлен постоянный мандат, и у него будет возможность оказывать государствам-членам эффективную помощь и реагировать на кибератаки.

"За последние три года мы добились прогресса в обеспечении безопасности европейцев в интернете. Но Европа по-прежнему недостаточно хорошо оснащена в вопросе кибератак. Вот почему сегодня комиссия предлагает новые инструменты, в том числе Европейское агентство кибербезопасности, чтобы помочь защитить нас от таких атак", – заявил председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер.

Предложено также внедрить новую европейскую систему сертификации, которая позволит "гарантировать безопасность использования товаров и услуг в цифровой среде".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился вирус, который взламывает смартфоны за 10 секунд

Под гибридными угрозами видят, среди прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это - враждебные действия, направленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны. Сейчас в деятельности центра принимает участие 12 стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Возможно, что в будущем к центру присоединятся и другие страны.

27 июня украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия предложила создать агентство по кибербезопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи