среда, 26 февраля 2020 04:06

Экс-глава французской разведки станет ведущим на российском госканале

Экс-глава французской разведки станет ведущим на российском госканале
Ексглава разведки Франции Ален Жюе будет работать на телеканале. Фото: ЕП

Бывший глава Службы внешней разведки Франции Ален Жюе будет вести программу на пропагандистском телеканале RT (ранее - Russia Today). Канал входит в российский медиахолдинг и финансируется из бюджета РФ.

Жюе будет вести программу о геополитике — это 13-минутная передача под названием La Source ("Источник"), которая будет выходить два раза в месяц, сообщила руководитель RT France Ксения Федорова.

В программе будут говорить о "дипломатии, конфликтах, терроризме, безопасность и конкурентной разведки".

Руководительница RT France заявила, что "очень рада" за то, что человек "такого масштаба" будет работать на российском госканале.

Как отмечает радиостанция RFI, Жюе неоднократно выступал с прокремлевской позицией. Так, в интервью Youtube-канала Thinkerview, которое рассказали RT, он назвал ситуацию с отравлением Скрипача "англосаксонской манипуляцией", похвалил Россию за прогресс в области вооружения и заверил, что Москва не представляет угрозы для стран Запада.

А в интервью самом RT он поддержал военную операцию России в Сирии на стороне режима Асада, а также заявил о "зависимость" Франции от США.

Телеканал RT неоднократно обвиняли в манипуляциях и распространении русской пропаганды, в частности в Великобритании его оштрафовали на 200 тыс. фунтов стерлингов, поскольку канал не смог сохранить "надлежащую беспристрастность".

Сейчас вы читаете новость «Экс-глава французской разведки станет ведущим на российском госканале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі