вторник, 20 марта 2018 12:11

"Дело Скрипаля": российские дипломаты покидают Англию

"Дело Скрипаля": российские дипломаты покидают Англию
Российские дипломаты покидают Англию. Фото: radiosvoboda.

20 марта российские дипломаты вылетают из Лондона в Москву. Решение об их отправке британское правительство приняло из-за отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.

В этот же день Совет национальной безопасности Великобритании планирует обсудить возможные новые меры против России из-за этого инцидента, сообщает radiosvoboda.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, насколько затянется расследование по "делу Скрипаля"

19 марта солидарность с Великобританией выразили партнеры по ЕС и НАТО. Они осудили нападение с применением нервно-паралитического вещества, разработанного российскими военными.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который работал на британскую разведку, и его дочь Юлия пострадали 4 марта в Великобритании, возле торгового центра в городе Солсбери, из-за отравления неизвестным опасным веществом. Они находятся в коме.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипача и его дочери и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Это мероприятие поддержали в администрации президента США. О разработке подобных санкций также объявил президент Франции.

17 марта Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов, отменила открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также заявила о приостановке деятельности Британского совета.

Сейчас вы читаете новость «"Дело Скрипаля": российские дипломаты покидают Англию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі