вторник, 27 марта 2018 12:49

Цинизм Кремля стал очевидным: что пишут мировые СМИ о депортации российских дипломатов

Цинизм Кремля стал очевидным: что пишут мировые СМИ о депортации российских дипломатов
Выдворение российских дипломатов из США и стран ЕС стал крупнейшим дипломатическим скандалом. Фото: unian.ua

Выдворение российских дипломатов из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Украины, о котором было объявлено 26 марта, стало крупнейшим дипломатическим скандалом в мире со времен холодной войны.

Самые интересные материалы мировых изданий о резонансном событии собрало НВ.

The New York Times

Консолидированная мировая реакция на химическую атаку в Британии "затмевает даже самые темные дни глобального противостояния с Советским Союзом", считает влиятельная американская газета The New York Times.
"Совместная акция усиливает конфликт между Россией и Западом, который ускорился после аннексии Крыма Москвой и интервенции на востоке Украины в 2014 году, а также тайных попыток повлиять на президентские выборы в США в 2016 году. Основываясь на практике прошлых лет, Россия почти наверняка ответит, изгнав западных дипломатов и следуя принципам конфронтации холодной войны - "око за око, зуб за зуб", - пишет The New York Times.

Издание также приводит мнение действующих и бывших дипломатов о том, что реальным тестом эффективности высылки дипломатов будет возможность "удержать Россию от дальнейшего вмешательства в дела других стран".
"Ключевой вопрос для меня заключается в том, убедят ли Путина все эти и дальнейшие мероприятия, что расходы на убийство врагов и "предателей", а также свержение обществ других народов с целью "сделать Россию снова большой" того не стоят", - цитирует The New York Times Питера Уэстмакотта, бывшего британского посла в Соединенных Штатах.

The Times

Мир находится в переломной точке борьбы за прекращение "безрассудных амбиций" президента Владимира Путина, пишет британское издание The Times. В материале издания глава британского МИД Борис Джонсон обнародовал отдельное заявление в связи с высылкой российских дипломатов.
"Вчера был момент, когда весь цинизм пропагандистской машины Кремля стал очевидным для всех, - отмечает Джонсон. - Западный альянс принял решительные меры даже перед лицом возможного возмездия".

В своем материале The Times также подчеркивает роль США и отмечает, со ссылкой на представителей Белого дома, Дональд Трамп "был изначально привлечен к подготовке решения о высылке агентов разведки и лично принял решение закрыть российское консульство в Сиэтле".

The Guardian

Британская газета The Guardian в своем материале об изгнании дипломатов отмечает, что более 20 западных союзников "проявили солидарность, которая является крупнейшим согласованным ударом по сетям российской разведки со времен холодной войны".

"Все вместе мы послали сигнал о том, что не будем терпеть продолжающиеся попытки России нарушить международное право и подорвать наши ценности", - цитирует газета британского премьера Терезу Мэй.

Издание также обращает внимание на формирование "коалиции несогласных" внутри ЕС - ряда стран, которые заявили о своей неготовности взять пример других западных государств и выслать дипломатов. Это Португалия, Австрия, Болгария, Кипр, Мальта, Словакия, Словения и Люксембург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Высылай дипломатов правильно" - сети реагируют на массовое выдворение россиян

CNN

Американский канал CNN отмечает, что решение США о высылке дипломатов в значительной степени стало сюрпризом для общественности на фоне скорее теплых отношений президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным, а также подозрении о вмешательстве России в американские выборы в пользу Трампа. CNN также обращает внимание, что Трамп до сих пор хранит молчание относительно дипломатического скандала мирового масштаба, усиливает подозрения в двойственности его личного отношения к Путину.
В то же время после высылки дипломатов позиция США в скандале с отравлением Скрипача не оставляет сомнений и выбора американскому президенту, считает влиятельное американское СМИ.

"Заявление о том, что США отправят наибольшее число российских дипломатов со времен холодной войны знаменует собой безошибочный сигнал Кремлю, что вопреки прохладным отношениям Трампа с НАТО он выступит на стороне западных союзников Америки в кризисное время", - отмечает CNN.

Reuters

Высылка дипломатов - это самые сильные меры, которые президент США Дональд Трамп сделал против России после своего прихода к власти, подчеркивает в своем материале агентство Reuters.

"До сих пор демократы и члены его собственной Республиканской партии критиковали Трампа за то, что они недостаточно жестко ответили России в связи с обвинениями в адрес РФ о вмешательстве в избирательную систему США, включая предвыборную кампанию в 2016 году", - напоминает Reuters.

4 марта в британском Солсбери отравили экс-полковника запаса ГРУ РФ Сергея Скрипаля, который работал и на британские спецслужбы, а также его дочь Юлию. Запад уверен, что к отравлению Скрипаля веществом А234 причастна Россия, а РФ это отрицает.
В ответ на это Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой. К аналогичным действиям прибегли ряд западных стран.
Еще ни разу в истории выдворение российских дипломатов не было столь массовым. Предыдущий рекорд - 105 человек - был поставлен в 1971 году, когда на пике холодной войны сотрудников посольства СССР в Лондоне обвинили в разведдеятельности и отправили на родину.
Вместе с тем правительства Австрии, Новой Зеландии, Турции, Словении и Словакии решили не усложнять отношения с РФ и не высылать российских дипломатов.

Сейчас вы читаете новость «Цинизм Кремля стал очевидным: что пишут мировые СМИ о депортации российских дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі