четверг, 07 января 2021 15:48

Чашу из человеческого черепа выставили на аукцион

  После жалоб общественности вещь пришлось снять с продаж. Фото: theguardian
После жалоб общественности вещь пришлось снять с продаж. Фото: theguardian

Аукционный дом "Snowball" в Австралии выставил на продажу чашу из человеческого черепа.

Ее описали как "редкую, античную европейскую церемониальную чашу из человеческого черепа с белым металлом и латунной отделкой", сообщает The Guardian.

После многочисленных жалоб вещь сняли с продаж до установления ее происхождения.

Представитель аукционного дома рассказал, что чашу получили от "уважаемого коллекционера". Он заверил, что перед продажей экспоната они консультировались с местными властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли захоронение сторонников древней религии

 

Преподавательница социологии из Сиднейского университета Фиона Гилл называет продажу чаши из человеческих черепа незаконной и неэтичной.

"Существует общепринятое правило не продавать или передавать человеческие останки другому человеку. Закон Западной Австралии о тканях человека и трансплантации запрещает продажу или рекламу человеческих останков или тканей", - добавила она.

В Иордании археологи обнаружили место, на котором Иоанна Крестителя приговорили к смерти 29 года н. е. По легенде, пророка казнил царь Ирод Антипа. Он имел жениться на женщине по имени Иродиада. Они были разведены. Свадьба опротестовал Иоанн Креститель.

Сейчас вы читаете новость «Чашу из человеческого черепа выставили на аукцион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи