четверг, 05 апреля 2018 09:29

Британские спецслужбы обнаружили место производства яда "Новичок"

Британские спецслужбы обнаружили место производства яда "Новичок"
Спецслужбам удалось установить, где произвели "Новичок" Фото: ЕРА

Спецслужбы Великобритании считают, что смогли установить местонахождение секретной российской лаборатории, где было произведено нервно-паралитическое вещество "Новичок".

Лаборатория находится в России, но где именно не уточняется, сообщает The Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Установить возможный источник производства Новичка удалось с помощью научного анализа и разведданных уже через несколько дней после отравления Скрипалей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипаля: в Великобритании заявили о мотиве РФ

Кабинет министров владел информацией о том, где было произведено это вещество, на четвертый день после инцидента.

4 марта бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре Maltings в Солсбери.

Следствие установило, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанной в СССР в 1970-х. Великобритания возложила ответственность за инцидент на Россию.

В результате Великобритания объявила дипломатические санкции, выслав из страны 23 российских дипломатов. В знак солидарности еще более 20 стран мира, в том числе США, объявили персонами нон-грата более сотни российских разведчиков, работавших под дипломатическим прикрытием.

Сейчас вы читаете новость «Британские спецслужбы обнаружили место производства яда "Новичок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи