понедельник, 08 января 2018 15:39

Болгария поддерживает продолжение санкций против России

Болгария поддерживает продолжение санкций против России
Болгария выступила за сохранение санкций против РФ Фото из открытых источников

В деле европейских санкций против России официальная София будет придерживаться принципов, принятых Советом ЕС, и в настоящее время условий для их отмены нет.

Болгария продолжит политику санкций в отношении России.

"Мы в отношениях с Россией будем придерживаться пяти принципов, которые были одобрены Советом ЕС в марте 2016 года. Важным условием для изменения в отношениях ЕС и России есть полное выполнение Минских договоренностей всеми сторонами конфликта. Сейчас это условие не выполнено", - заявил постоянный представитель Болгарии при Европейском Союзе Димитар Цанчев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦРУ: Россия пытается подорвать выборы в США в 2018 году

Посол также подчеркнул, что ЕС "настаивает на том, чтобы Россия уважала международное право", а Брюссель рассчитывает на прогресс в "нормандском формате" и выполнении минских договоренностей.

"Абсолютной необходимостью является отвода тяжелого вооружения от линии разграничения", - подчеркнул он одновременно выражая готовность болгарского председательства работать над улучшением отношений с Россией, если ситуация изменится. "Но пока для этого нет условий", - отметил Цанчев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между нами и европейцами стираются ментальные границы - эксперт про безвиз

Евросоюз в координации с США в несколько этапов ввел санкции против Москвы - сначала через аннексию украинского Крыма, затем - через роль России в вооруженном конфликте в Донбассе.

С 1 января 2018 Болгария взяла на себя председательство в Европейском союзе, став первой балканской страной, которая займет эту позицию в течение следующих 6 месяцев. Председательство страна приняла от Эстонии. Болгария, которая присоединилась к ЕС в 2007 году, как ожидается, будет ставить вопрос о перспективах ее соседей на Западных Балканах о присоединении к блоку.

Сейчас вы читаете новость «Болгария поддерживает продолжение санкций против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі