среда, 01 апреля 2020 16:53

Болезненный юмор: несколько стран предупредили о криминальной ответственности за шутки о коронавирусе

Болезненный юмор: несколько стран предупредили о криминальной ответственности за шутки о коронавирусе
В Великобритании мужчина переодевается Человеком-пауком и развлекает закрытых на карантин детей. Фото: Reuters.

Правительства ряда стран ввели уголовную ответственность за шутки вокруг коронавируса в день 1 апреля.

Традиционный День смеха во многих странах не будет "отмечаться", как обычно. Правительства нескольких государств обратились к своим гражданам с призывом учесть ситуацию с эпидемией коронавируса и не шутить на эту тему, по крайней мере сегодня, пишет The Hill.

В Таиланде за шутки вокруг этой темы можно сесть на 5 лет. "Не лгите завтра и не распространяйте ложную информацию о ситуации с COVID-19", - заявили власти страны на своей странице в Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали о "биологическом чуде", которое может остановить эпидемию уже в апреле

Аналогичное предупреждение обнародовало Управление кибербезопасности штата Махараштра в Индии. За дезинформацию или ложные слухи о COVID-19 - уголовная ответственность. Там добавили, что в социальных сетях уже начали "праздновать" 1 апреля. Но в этом году "государственный аппарат не позволит никому распространять слухи и панику о новом коронавирусе".

Министерство здравоохранения ФРГ предостерегло граждан шутить на тему коронавируса, однако угрожать "посадками" не стало.

Между тем ряд других стран игнорируют коронавирусную эпидемию. В КНДР отрицают наличие инфицированных. В Туркменистане запретили слово "коронавирус". А президент Беларуси "не видит вирусов" вокруг себя и лечиться советует водкой, трактором и горячей сауной.

Сейчас вы читаете новость «Болезненный юмор: несколько стран предупредили о криминальной ответственности за шутки о коронавирусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі