воскресенье, 16 мая 2021 01:28

Байден поговорил с лидерами Израиля и Палестины: детали разговора

Байден поговорил с лидерами Израиля и Палестины: детали разговора
Президент США Джо Байден провел телефонные разговоры с лидерами Израиля и Палестины - Биньямином Нетаньягу и Махмудом Аббасом. Фото: Reuters

Президент США Джо Байден провел телефонные разговоры с лидерами Израиля и Палестины - Биньямином Нетаньягу и Махмудом Аббасом.

В Белом доме раскрыли подробности разговора. В разговоре с Нетаньягу американский лидер подтвердил поддержку права Израиля на самозащиту от ракетных ударов.

"Президент вновь подтвердил свою поддержку права Израиля защищать себя от ракетных ударов со стороны ХАМАС и других террористических групп в Газе... Он выразил обеспокоенность по поводу защиты и безопасности журналистов и отметил необходимость обеспечить их защиту", - говорится в сообщении.

В разговоре с Аббасом Байден заявил о приверженности США урегулированию палестино-израильского конфликта путем переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАМАС хочет перемирия с Израилем: названо условия

"Президент подчеркнул его решительную приверженность урегулированию переговорным путем на основе сосуществования двух государств", - сказано в сообщении.

Байден считает, что такой подход является "лучшим способом для достижения справедливого и прочного урегулирования палестино-израильского конфликта".

Президент США также подчеркнул, что ХАМАС "должно прекратить ракетные обстрелы Израиля".

Армия Израиля объявила, что ее воздушные и наземные войска начали операцию в секторе Газа. ЦАХАЛ ночью также обстрелял анклав с танков и артиллерии. Однако израильская армия не входила в сектор Газа. Это крупнейшая военная операция армии Израиля против ХАМАС с 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Байден поговорил с лидерами Израиля и Палестины: детали разговора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі