среда, 16 сентября 2020 10:51

Активист начал голодовку против раздела на касты

Активист начал голодовку против раздела на касты
Голодный протест Ганди против разделения на касты / History

16 сентября 1932-го в своей камере в индийском городе Мумбаи политический активист Махатма Ганди начал голодный протест. Это стало его ответом на решение британского парламента записать в новую конституцию Индии раздел на касты. Ганди выступал за равенство всех каст и независимость от Британии. Индия была британской колонией до 1947-го.

В борьбе за независимость Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления. В частности, по его инициативе индийцы бойкотировали британские товары и учреждения, а также демонстративно нарушали ряд законов. В 1921-м Ганди возглавил Индийский национальный конгресс, который покинул в 1934-м из-за несовпадения взглядов на национально-освободительное движение с позицией других руководителей партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина из самой высокой касты стала руководителем страны

Ганди активно боролся с кастовым неравенством. Стремился добиться прекращения дискриминации касты неприкасаемых с помощью светских законов. Действовал собственным примером. Ел пищу с неприкасаемыми, ездил в вагонах третьего класса, не раз объявлял в их защиту голодовку.

Долгое время Ганди оставался последовательным сторонником ненасильственной борьбы. Однако возникла ситуация, когда его взгляды раскритиковали в Индии. Впервые в период Мюнхенского кризиса 1938 года, когда нацисты захватили Чехословакию. У него было много споров с парламентом Индии, можно ли применять принцип ненасильственной борьбы при угрозе иностранного вторжения.

Индия получила независимость от Британии в 1947-м. А в 1948-м Ганди убил индийский террорист, не разделявший взгляды Ганди на равенство каст.

Сейчас вы читаете новость «Активист начал голодовку против раздела на касты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи