суббота, 04 апреля 2020 11:52

12 стран создали военно-политический союз

12 стран создали военно-политический союз
НАТО создали в 1949-м ФОТО: CSIS

Представители 12 стран подписали Северо-атлантический пакт о военно-политическом союзе 4 апреля 1949-го.

НАТО создали для защиты демократии и сдерживания возможной коммунистической агрессии против Западной Европы. Пакт подписали США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Дания, Исландия, Норвегия и Португалия. Во время "холодной войны" НАТО стал главным военным союзом против Советского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев готовы голосовать за вступление в НАТО

Отношения между США и СССР стали стремительно ухудшаться в 1948-м. Страны не могли прийти к согласию относительно послевоенного статуса Германии. США выступали за восстановление страны и перевооружения. СССР был против. В июне Союз заблокировал наземную перевозку к американской оккупационной зоне в Западном Берлине. Блокаду сняли через год. Население там США обеспечивали всем необходимым с помощью авиагрузов.
В январе 1949 года президент Гарри Трумэн выступил с речью о том, что между силами демократии и коммунизма началась борьба. Призвал объединяться. В апреле подписали пакт. Подписанты согласились: "Вооруженное нападение на одного или нескольких из них будет рассматриваться как нападение на всех". Президент Трумэн приветствовал организацию как "щит от агрессии".

В июня 1949 года Сенат США ратифицировал договор с большим отрывом. В течение следующих нескольких лет Греция, Турция и Западная Германия также присоединились. Советский Союз осудил НАТО как альянс, разжигающий агрессию, и создал в 1955 году Варшавский договор (военный союз между Советским Союзом и его спутниками Восточной Европы).

Силы НАТО активно пытались положить конец гражданской войне в Боснии.

Сейчас вы читаете новость «12 стран создали военно-политический союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі