Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:58

Возвращение в "Пирожковую"

 

В понедельник после обеда заскочила в магазин что-то купить перекусить. В хлебном заметила пирожки.

— Глянь, такие треугольные, похожие на хачапури. Помнишь, такие продавали в кафе  "Пирожковая" в центре города, — говорю сотруднице. — Мне в детстве отец их там часто покупал. А еще — молочный коктейль. Кажется, это кафе до сих пор работает.

Вторник, среду и четверг бредила теми хачапури с коктейлем. Закрываю глаза, и словно реально чувствую вкус и запах детства.

В пятницу по делам поехала в центр города. Дохожу до трамвайной остановки и вспоминаю: рядом же — "Пирожковая"! К мечте каких-то 20 м.

Это уже не и пирожковая. Ремонт "под евро". Нет высоких столиков- шинквасов, до которых не могла дотянуться в 5 лет. Сняли тонкие зеркала, висевшие вдоль стены.

Возле каждого бутылка водки или пиво

Рассматриваю посетителей. Возле каждого бутылка водки с закуской или пиво с чипсами. Спрашиваю у продавщицы, есть ли хачапури? Ура! Беру двое. В углу замечаю аппарат, на котором готовят молочный коктейль. Он с тех времен еще работает.

Когда-то мы сюда приходили семьей. Особенно 1 и 9 Мая. Мама делала мне два хвостика с большими бантами. Отец вручал тонкую палку, к которой привязывал много разноцветных воздушных шариков. Мы шли на парад, а после обязательно в "Пирожковую". Чтобы посидеть за столиком, нужно было простоять в длиннющей очереди, тянувшейся и на улицу. Туда все шли после парада. И мы стояли. Другие дети просили у родителей мороженого и пирожного, а я — хачапури и молочный коктейль.

Нет уже отца, нет бантиков и шариков. Но хачапури с коктейлем для меня такие же вкусные.

Сейчас вы читаете новость «Возвращение в "Пирожковую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть