четверг, 27 января 2011 18:30

Книги обменивают бесплатно

46-летний Александр Тодорчук из Винницы дает книги на обмен. Встречается с потенциальными читателями в кофейнях или на улице. Объявления о своих услугах дает в местные газеты и на интернет-сайты.

— В основном берут читать книги зарубежных писателей. Популярны детективы Дарьи Донцовой, "Гарри Потер". Среди украинских начали читать Марию Матиос, — рассказывает Александр. — А вот классикой интересуются мало, заказывают только для детей в школу.

В домашней библиотеке Александра больше 20 тыс. книг. Обменивать их начал три года назад, когда понял, что купить все, что хотел бы прочитать, — невозможно.

— Человек оставляет мне свою книгу, а другую берет у меня взамен. Или же не приносит ничего, а забирает читать какую-то из моих и дает за это 2–5 гривен. Пользоваться изданием можно 10 дней. Увидел похожее во Львове. Решил попробовать. Сначала договорился в Виннице с несколькими людьми обменяться историческими книгами. Бесплатно прочитал одну, которую давно хотел купить, она стоит по меньшей мере 500 гривен. По обмену перечел много каталогов оружия, садоводство, которое бы точно не покупал.

Александр работает менеджером в банке. Расспрашивает клиентов, есть ли у них что-то интересное почитать:

— Я быстро читаю. Трехтомного романа хватает на неделю, — объясняет. — Сейчас читаю Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Обменял ее у студентки.

На встречу к Александру приходит в основном молодежь. За месяц мужчина обменивает около сотни книг.

Сейчас вы читаете новость «Книги обменивают бесплатно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи