четверг, 29 января 2009 17:34

Эвкалиптовое эфирное масло предотвращает грипп

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  В школе села Гущинцы Калиновского района 10-летние Галина Крихиз и Виктор Олексиюк зажгли аромалампу. Через 5 минут в классе появился аромат лимонного масла. Так делают дважды в неделю по 20 минут
В школе села Гущинцы Калиновского района 10-летние Галина Крихиз и Виктор Олексиюк зажгли аромалампу. Через 5 минут в классе появился аромат лимонного масла. Так делают дважды в неделю по 20 минут

Ученики Гущинецкой школы Калиновского района дважды в неделю нюхают ароматические эфирные масла. Ароматерапию применяют на уроках третий год. Учителя говорят, это способствует предотвращению гриппа.

— Каждое масло обладает своим эффектом, — говорит учитель биологии и химии Надежда Полищук, 50 лет. — Сегодня мы взяли лимонное. Оно успокаивает. Плохо, что эфирные масла подорожали. Раньше по 5,8 гривен брали бутылку, а теперь по 11,4.

Ароматерапию применяют всю зиму, пока не пройдет эпидемия гриппа.

— В верхнюю часть аромолампы наливаем столовую ложки теплой воды и добавляем несколько капель эфирного масла, — объясняет учительница. — В нижнюю часть нужно поставить свечу в металлическом контейнере.

Терапию проводят 20 мин, пока не испарится вода. Аромолампы нельзя использовать, если при первом вдыхании аромата появился дискомфорт, кашель или одышка. Ароматерапия противопоказана беременным.

— Им нельзя вдыхать аромат мятного и эвкалиптового масел, — добавляет Полищук. — Могут возникнуть негативные реакции.

— Во время эпидемии гриппа ставим кварцевые лампы в коридорах школы, — продолжает. — Так убиваем бактерии. Мы не закрываем школу на карантин. Да детей у нас болеет меньше.

Ежедневно в каждом классе кладут по 2–3 свежеразрезанные луковицы. Это делают после уроков. Лук лежит до первого урока на следующий день.

Сейчас вы читаете новость «Эвкалиптовое эфирное масло предотвращает грипп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи