пятница, 29 декабря 2017 00:50

Женщинам открыли доступ к 450 профессиям

Верховная Рада отменила приказ Министерства здравоохранения от 1993 года, который запрещал женщинам доступ к 450 профессиям. Не имели права работать водителями автобусов, машинистами метро, пожарниками, на литейном или металлургическом производстве.

— Решение депутатов вынужденное. Из-за тотальной нехватки кадров в стране, — говорит владелица компании по подбору персонала "Новая персона" 34-летняя Инна Новицкая. — Есть и другая причина — нация стареет. Еще шесть-семь лет назад на предприятиях принуждали идти на пенсию сразу после достижения соответствующего возраста. В настоящий момент готовы брать назад тех, кого тогда отправляли на отдых. Третья причина — новое поколение. У молодежи совсем другое отношение к работе. Они не согласны терпеть хамство или нарушение своих прав. Поэтому легко приходят работать, но так же легко могут и уйти.

Проблема кадров возникла еще и потому, что на многих предприятиях с вредными условиями работы отменили нормы, по которым работники могли досрочно выходить на пенсию. Поэтому бригады по 10–20 мужчин увольняются и едут за границу.

Женщин в больших городах больше всего интересует сфера обслуживания. В областных центрах многие идут в ИT-компании разработчиками.

Доступ к профессиям может изменить ситуацию с кадрами в небольших городах, которые существуют благодаря промышленным предприятиям. Там обычно нет другой работы. Женщины туда будут идти.

Сейчас вы читаете новость «Женщинам открыли доступ к 450 профессиям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі