пятница, 28 января 2011 10:17

В Донецке хотят закрыть украинскую школу

Городская власть Донецка планирует закрыть общеобразовательную школу №111. По словам родителей, учреждение – единственное в Петровском районе города, который, возможно, закроют с 1 сентября 2011 года.

Украиноязычной школа стала с 1995-го. Сейчас там учатся 239 детей.

- Нынешний учебный год хотят сделать последним для нас в этой школе. Неофициально нам это дали понять представители районной власти, а мы категорически против, - говорит по-русски мать двух учениц Людмила Верещагина.

- Якобы вынесли этот вопрос уже на рассмотрение, - рассказывает Светлана Бабенко, директор школы. - Несмотря на то что за последние годы количество учеников у нас не уменьшается, хотя, правда, и не растет.

Несколько десятков родителей и около сотни учеников проводили митинг возле школы.

- Есть программа облгосадминистрации об оптимизации сети школ, - объясняет Владимир Скнара, начальник городского управления образования. - Закрытие 111 школы зависит от районной инициативы. Там его рассматривают, а потом будут хлопотать перед нами о закрытии. А мы будем учитывать и мнение райсовета, и мнение отцов.

Всего в Донецке, по словам Скнары, 154 школы. Из них в 34 обучение на украинском.

- На самом деле в Донецке только 18 школ с украинским языком преподавания, - возражает Мария Олийнык, заместитель председателя донецкого филиала Всеукраинского общества "Просвiта". - Есть школы, которые имеют статус украинских, но не с украинским языком обучения. Вот, например, школа №5 имеет статус украинской, а в ней только 30 процентов детей учатся на украинском языке. Даже в украинских классах много предметов преподают на русском. Сокращая классы и школы, чиновники из горотдела мотивируют это необходимостью экономить бюджет. Но не случайно экономят именно на украинских школах. Они воплощают в жизнь курс Партии регионов на русификацию.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке хотят закрыть украинскую школу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи