пятница, 10 августа 2007 07:02

Такой засухи не было 50 лет

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  67-летняя Мария Кирган выкапывает из куста по несколько мелких картофелин. Женщина переживает, что из-за плохого урожая будет тяжело пережить зиму
67-летняя Мария Кирган выкапывает из куста по несколько мелких картофелин. Женщина переживает, что из-за плохого урожая будет тяжело пережить зиму

Урожая у 67-летней Марии Кирган из села Клембовка Ямпольского района Винницкой области в этом году нет — огород выжгло солнце. Женщина выкапывает из куста картофеля только мелкую.

— Картошка — это наша еда. Как мы эту зиму переживем, не знаю. Это весь огород такой, — жалуется женщина. — Целое лето ни капли не было. Два раза тучка набежала, покапала так, что только лопухи намочила, а земля под ними сухая. И все.

Мария Ивановна говорит, что придется картошку у прикарпатцев покупать. Страшно, что может быть заражена после аварии поезда с фосфором, "но пусть хоть какая-то будет".

— Только они же и цену загнут нам — не меньше 40 гривен ведро будет.

Чтобы пошел дождь, крестьяне думали колодцы выливать, но побоялись — вдруг засуха и дальше будет, а вода не прибудет.

Выливать колодцы — давний обряд в Клембовке. Люди собираются вместе и ведрами вытягивают всю воду. Ее не пьют, а выливают за несколько метров от колодца. Потом на улице накрывают столы и угощают маленьких детей, чтобы те дождь просили.

65-летняя Лидия Ковтун из Томашполя рассказывает, что из-за засухи на ее улице люди надумали ведьму утопить.

— А где их, тех ведьм, возьмешь — перевелись, — говорит женщина. — Слышали, что Шпирчиха с соседней улицы будет колдовать. Думали хоть не топить, а так, покупать ее. Пришли — а она рассердилась, стала к нам раком и юбку подняла, зад всем показывает. Кричит: "У меня хвоста нет, так что я не ведьма!".

В Винницком областном гидрометеоцентре говорят, что нынешняя засуха наверное самая большая за последние 50 лет. Температура была наивысшей за всю историю метеонаблюдений. В третьей декаде мая, например, зафиксировали +24°С — на 8,5 градусов выше нормы.

— Подобная засуха была в 1954 году по всей Европе, — говорит начальник гидрометеоцентра Мария Кощавка, 54 года. — В мае этого года выпало только 25 миллиметров осадков — это 40 процентов нормы. Причину такой засухи объяснить тяжело.

Во вторник-среду на Винниччине таки шли дожди. На метеорологической станции в Крыжополе зафиксировали 28 мм осадков. В селе Клембовка в среду тоже была гроза.

Украина потеряла миллиард гривен

— Засуха началась в Украине с середины мая. После нее были сильные дожди, град, ливни. Такая погода нанесла серьезный ущерб урожаю, — говорят в Укргидрометеоцентре.
В Министерстве аграрной политики уточняют, что больше всего от засухи пострадали десять областей: Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Черкасская и АР Крым.
По предварительным данным, погибло 1,1 млн. га зерновых. Убытки оцениваются в 1 млрд грн.

Однако в областном управлении сельского хозяйства говорят, что дожди уже не повлияют на урожай. А почти уже собранным зерновым они только навредят.

Сейчас вы читаете новость «Такой засухи не было 50 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи