четверг, 28 января 2010 07:40

Студентов будут наказывать штрафами

Студентов Кировоградского медицинского колледжа им. Мухина с 20 января будут штрафовать. Платить нужно будет за пропущенные без уважительных причин занятия по клиническим дисциплинам.

— Представьте: лечит вас медсестра, которая пропускала занятие и ничего не научилась. Вряд ли кто пожелает, чтобы такой медработник делал укол, ставил капельницу, — объясняет Василий Шевчук, заместитель директора колледжа. — Воспитательное наказание внедрили, чтобы вынудить студентов не пропускать занятий без уважительных причин.

Прогульщик будет писать объяснение, руководство рассмотрит его, примет решение о штрафе. Студент оплатит в бухгалтерию 12 грн. После этого ученика допустят к отработке пропущенного.

— Непонятно, как будут определять уважительность причины пропуска, — говорит второкурсница 18-летняя Оксана. — Была у родителей, выехала в Кировоград из райцентра на автобусе. Он в дороге поломался, не была в понедельник на занятиях. Выходит, теперь плати 36 гривен?

Родители объясняют нововведение тем, что в колледже вроде бы был пожар. Теперь руководству нужны деньги на ремонт.

— Ничего подобного, — отрицает Василий Шевчук. — То был не пожар, а небольшое задымление. Студент бросил в туалете окурок в урну, загорелась бумага. Это не нанесло вреда помещению. Проветрили туалет и все.

С приказом ознакомлены преподаватели и студенты. С 20 января наказания еще не применяли. В колледже 885 студентов, приблизительно поровну на государственной и платной формах.

Сейчас вы читаете новость «Студентов будут наказывать штрафами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи