суббота, 31 мая 2008 07:06

Мальчик умер после укуса насекомого

Во вторник в Краснолиманской районной больнице на Донбасе умер однолетний мальчик. Накануне его укусило насекомое.

Семья отдыхала на турбазе "Щуровое", у реки Сиверский Донец. Они приехали из Краматорска. В понедельник после обеда мать с ребенком гуляли в лесу. После прогулки женщина увидела, что ее сына в нижнюю челюсть укусила мошка. В больницу решила не везти. На следующий день, когда ребенку стало плохо, поехали в ближайший госпиталь в райцентр Красный Лиман. На лице у мальчика появился отек.

— Приехала на собственном транспорте, — говорит заместитель главного врача Краснолиманской больницы Светлана Сусенко. — Он уже умирал. Мы положили его в реанимацию. Начали делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Но через 8 минут он умер.

После вскрытия судмедэксперт поставил диагноз — токсико-алергический шок.

— Мама погибшего ребенка обратилась за помощью слишком поздно, — объясняет Наталия Мухлинина из областного управления здравоохранения. — Насекомое не повлекло смерти. Это такая индивидуальная реакция организма на укус.

Через 2 часа после смерти ребенка в госпиталь приехала семья, которая отдыхала на соседней турбазе. Они привезли 3-летнего мальчика, которому после укуса насекомого уже было плохо.

Сейчас его состояние удовлетворительно.

В областном отделении здравоохранения просят родителей быть внимательнее этим летом, особенно к малышам.

— У маленьких детей развито кровоснабжение, — объясняет Наталия Мухлинина. — Если насекомое кусает в область головы или шеи, токсины легко попадают в кровеносное русло.

Сейчас вы читаете новость «Мальчик умер после укуса насекомого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи