среда, 10 сентября 2008 07:06

Кучма приедет в Чернигов

Леонид Кучма победил в рейтинге выдающихся земляков, который провела общественная организация "За Чернигов!". Экс-президента Украины пригласили приехать в город 13 сентября для вручения ему отличия рейтинга — статуэтки полу ль ва-полуптицы -полу зме я  Симаргла. В этот день в Чернигове будут проходить конференции, круглые столы и встречи жителей города с выдающимися земляками в рамках акции "Форум земляков".

— Рейтинг составляли на основе социологического опроса и анкетирования, — рассказывает Валерий Литовченко, 35 лет, пресс-секретарь организации "За Чернигов!". Приглашение Кучме уже послали. Его помощники звонили по телефону и спрашивали о рейтинге и форуме. Леонид Данилович поставлен перед выбором: ехать в этот же день на празднование Дня города в Днепропетровск на родной ему завод "Южмаш", или приехать к землякам.

Вторую ступеньку рейтинга занял актер Валентин Гафт, третью — президент федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Статуэтка Симаргла изготовлена из бронзы. Этого мифического зверя считают одним из символов города. Его изображение найдено в Черниговском Борисоглебском соборе ХІІ ст.

Сейчас вы читаете новость «Кучма приедет в Чернигов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи