пятница, 25 января 2008 07:11

Какие документы нужны для получения польской визы

Польша сократила для украинцев список документов, необходимых для получения визы.

— В обновленном перечне нет трудовой книжки, справки с работы о размере зарплаты, — говорят в Генеральном консульстве во Львове. — Также не нужны идентификационный номер, ксерокопия страниц украинского паспорта с личными данными и справка о наличии банковского счета.

В Консульстве объясняют, что граждане часто жаловались на последнее требование. Потому его упразднили.

— Но консул может попросить документального подтверждения трудоустройства или наличия средств, — заверяют в визовом отделе консульства. — Это зависит от человека, который проходит собеседование.

На прошлой неделе почти 800 человек пикетировали Генеральное консульство Польши во Львове. Требовали упрощения визового режима для украинцев. В настоящее время сотни граждан днем и ночью стоят за визой. Для решения проблемы с очередями власти города и области предложили консульству временное помещение, чтобы увеличить количество окошек для обслуживания граждан.

На территории Украины действуют пять консульских учреждений: в Киеве, Харькове, Одессе, Луцке и Львове. С 21 декабря 2007 года украинцы платят за визу в Польшу 35 евро, поскольку с 1 января 2008-го республика вошла в Шенгенскую зону. Максимальный срок действия такой визы — 90 дней.

Сейчас вы читаете новость «Какие документы нужны для получения польской визы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи