пятница, 01 декабря 2017 07:51

"Форму стирала трижды. Повесила в шкаф, а она до сих пор войной пахнет"

— В армию должны прийти женщины. Чтобы мужчины признали равными, должны быть в пять раз лучше солдат и в 50 раз умнее генералов, — говорит 46-летняя Оксана Якубова, главный экономист-финансист Министерства финансов.

Служила в АТО с марта 2014 года по июль 2017-го. Два года исполняла обязанности заместителя командира батальона по работе с личным составом в части №2970.

Есть особые требования к женщине на передовой?

— Все наравне с мужчинами. Под обстрелом ты — офицер, который должен дать команду. "Включишь девочку" — угробишь и себя, и ребят. За несколько месяцев на передовой технические характеристики оружия знала лучше таблицы умножения. Научилась не путать налево и направо, ориентироваться в картах.

В каких условиях служили?

— Из гигиенических процедур на передовой — влажные салфетки и умывание водой. Пот въедается в одежду. Форму стирала трижды. Повесила в шкаф, а она до сих пор войной пахнет. Туалет на полигоне — яма в земле. На морозе ходить невозможно. Была единственной женщиной в батальоне. Ребята поставили отдельную палатку. Могла зайти сама и не бояться, что берцы будут вонять. Заносила железное ведро и использовала в качестве туалета. Но буржуйку там не топили — спала одетая.

Из-за женщин бывают ссоры между бойцами?

— Даже когда плохо, мужчины на фронте хотят быть джентльменами. После тяжелого боя мне сказали: "Если бы не пошла первой, хрен бы и мы пошли. А так стыдно — ты же баба, а мы — мужики".

Важно, для чего девушки едут на передовую. Если заработать или охотиться на женихов — отношение соответствующее. Это не мужское общество, а коллектив. Хуже всего, когда стравливают ребят, вынуждают ревновать.

Но главная проблема — "аватары" (алкоголики. — ГПУ) и насильники. Один боец из моего подразделения хотел изнасиловать местную. Пришел в дом и угрожал автоматом. Женщина наделала крику. Видно, испугался, потому что дело до конца не довел. А в том регионе отношения с жителями и так напряжены. Женщина обмолвилась где-то. Другой боец услышал и доложил командиру.

Когда насильника привезли, вид имел "не товарный" — ребята морду набили. Но дело не открыли. Следователь сказал, что преступление не завершено. Если бы сняли видео, начали бы осуществление. Сама себя должна была снимать? Или соседей позвать? На следующий день в моем подразделении этого бойца не было. Характеристику дала наихудшую.

Сколько женщин служат в АТО?

— Точно не скажу. В 2014–2015-ом было мало. Массово пришли в 2016 году. Некоторым уже некуда возвращаться — распалась семья, не стало работы. В армии женщин воспринимают как делопроизводителей. Можем быть хорошими снайперами, гранатометчиками, занимать руководящие должности. Это показывает опыт.

После АТО женщины останутся в войске?

— Да. Должны перенимать мировой опыт. Армия Израиля — одна из самых профессиональных в мире. Женщины служат наравне с мужчинами. Мечтаю создать женский батальон. Девушки — не поварихи, швеи и парамедики, а штурмовики и снайперы. Отобрать специалистов и научить. Мужчины еще боятся женщин в армии. Шутя предложила командиру возглавить женский батальон. Сказал, что не согласится даже за генеральские погоны.

"На работу езжу в семь утра"

— Женщинам тяжелее привыкнуть к мирной жизни, — говорит Оксана Якубова. — Сразу требуют быть хорошими женами и матерями. На работу езжу в семь утра, потому что в транспорте меньше всего людей. Чувствую глупый страх. Больно, когда кто-то касается. Раздражает шум — езжу в наушниках. Не могу смотреть, когда мужчины сидят, а бабки и женщины стоят. До войны смолчала бы. После таких поездок полчаса отхожу. Не слушаю эстрадную музыку. Российская по ушам режет. Коллеги не понимают. Отношения между Украиной и Россией здесь воспринимают прагматично. Мол, не можно вводить визовый режим, потому что у кого-то там родственники, а у кого-то — бизнес-партнеры. Для меня Россия — агрессор, с которым не может быть отношений.

На днях позвонила подруга. Говорит:"Отговори сына идти в АТО. Уже был, собирается во второй раз". Бригада месяцами не вызлезала с передовой. Отказала ей. Сама рвусь на фронт.

Сейчас вы читаете новость «"Форму стирала трижды. Повесила в шкаф, а она до сих пор войной пахнет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи