среда, 30 мая 2018 06:55

Балетмейстер в два раза сократил "Спящую красавицу"

 

Два акта по 45 мин. длится представление "Спящая красавица" "Киев модерн-балета".

- Петр Чайковський в свое ХIX веке никуда не спешил. Написал более 3 часов музыки, - говорит балетмейстер Раду Поклитару, 46 лет. - Я не такой садист, чтобы вынуждать зрителей сидеть в театре столько времени.

Премьера "Спящей красавицы" состоялась 22-23 мая на сцене киевского театра им. Ивана Франко.

- В репертуаре "Киев модерн-балета" есть два представления из большого трио балетов Петра Чайковского, - продолжает Раду Поклитару.

- В 2007-ом появился "Щелкунчик", в 2013 году - "Лебединое озеро". Неминуемо было появление "Спящей красавицы". Это гениальная музыка Чайковского. Настолько эмоциональная - что невозможно пройти мимо. Когда начал придумывать свое представление, понимал, что это не будет классическая версия. Современный хореограф не иллюстратор, а интерпретатор. У Чайковского источником вдохновения была сказка француза Шарля Перро. А писатель, в свою очередь, вдохновлялся неаполитанским сказочником Джамбаттиста Базиле. Именно он впервые издал истории о Коте в сапогах, Золушке и Спящей красавице. Сказка итальянца была основой для моих творческих фантазий. Она более жизненная, грубая. У Шарля Перро исчез острый психологизм, история слишком красивая, будто в рюшах.

Главные партии исполнили Елена Салтыкова и Артем Шошин.

Следующий показ "Спящей красавицы" в Киеве состоится 26 июня в МЦКМ "Октябрьский дворец". В июле балет покажут в Херсоне, Николаеве и Одессе.

Сейчас вы читаете новость «Балетмейстер в два раза сократил "Спящую красавицу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі