среда, 27 февраля 2008 07:08

Александр Ленюк обезвредил 210-килограммовую авиабомбу

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Александр Ленюк (слева) стоит на дне котлована возле авиабомбы. Его заместитель Вячеслав Волохович дает указания подчиненным, как вытягивать боеприпас
Александр Ленюк (слева) стоит на дне котлована возле авиабомбы. Его заместитель Вячеслав Волохович дает указания подчиненным, как вытягивать боеприпас

27-летний Александр Ленюк четыре года работает начальником группы пиротехнических работ МЧС Украины в Хмельницкой области. Он разминировал не один десяток авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. В прошлом году в конце декабря в Каменце-Подольском обезвредил 210-килограммовую авиабомбу.

— У всех предновогоднее настроение — и тут вызов, — рассказывает Ленюк. — Жена сказала мужу выкопать туалет. Метрах в трех от дома ковш экскаватора заскрипел по металлу. Потом еще раз. Когда рабочий глянул, то сразу убежал.

На 3-метровой глубине спасатели обнаружили немецкую авиабомбу 210 кг

— Я знал, что во всех снарядах весом более 200 килограммов тротила 100 килограммов, — замечает мужчина. — А в ста метрах - школа, церковь, жилые дома.

В радиусе 300 м всех эвакуировали. Перед обезвреживанием бомбы местный священник благословил пиротехников.

— Двойной удар ковша экскаватора содрал на ней накипь. От третьего удара сдетонировала бы. Взрывной волной и экскаватор, и дома в радиусе нескольких десятков метров уничтожило бы, — продолжает пиротехник.

Четыре часа группа пиротехников откапывала авиабомбу.

— Мы могли обезвредить ее на месте или вывезти и взорвать в специальном карьере, — говорит Ленюк. — Для взрыва на месте нужно было бы насыпать в яму кубометров 40 песка, накрыть деревянными щитами, сверху положить шины от грузовиков. Но все равно соседний дом повредило бы.

С помощью автокрана снаряд положили на грузовик и вывезли за пределы города.

— Авиабомбу транспортировали километра два по Каменец-Подольску, — говорит подрывщик. — Потом еще 15 километров — за городом. Выкопали воронку глубиной три и диаметром десять метров. Засыпали песком. От взрыва землю подбросило на высоту пятиэтажного дома.

Недавно за обезвреживание авиабомбы Александра Ленюка и его подчиненных наградили.

— Мне, моему заместителю и четырем сержантам дали грамоты, — вспоминает Ленюк. — Мне и заместителю Вячеславу Волоховичу еще 200 и 100 гривен. Правда, денег мы пока не получили.

Александр женат на 24-летней Юлии, их дочке 3,5 года. Чтобы не пугать жену, он никогда в подробностях не рассказывает о работе. Его зарплата — 1450 грн в месяц. Подчиненные получают 800–1100 грн.

— В Хмельницком снимаю квартиру, — говорит Александр. — Зарплату обещают поднять до двух тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Александр Ленюк обезвредил 210-килограммовую авиабомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи