вторник, 13 марта 2018 06:45

518 бойцов АТО совершили самоубийства

Из почти 313 тыс. участников АТО - 518 совершили самоубийства. За первые два месяца года покончили с собой 16 воинов.

Об этом заявил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, 49 лет:

- Большинство самоубийц ребята - 1995-1998 годов рождения. В 2017 году уровень обеспечения участников АТО психологической реабилитацией составил 0,1 процента необходимости. Сейчас финансирование увеличено.

- Пребывание в АТО - сложная травматическая ситуация для сознания. Люди возвращаются оттуда другими. Их психика сломлена, - говорит психотерапевт Геннадий Мустафаев, 54 года. - Часто бойцы не могут вернуться к нормальной жизни, сталкиваются с разочарованием и непониманием. Это приводит к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, случаям насилия в семье. Отсюда и самоубийства.

В Украине много реабилитационных центров и психологов. Проблема в том, что бойцы боятся туда идти. Думают: "Разве я псих?"

В поведении и словах человека можно заметить желание свести счеты с жизнью. Например, когда говорят: "Я отслужил, а ничего не получил. Ничего не изменилось". Важный симптом - так называемый ритуал прощания. Бойцы звонят родственникам и знакомым, просят прощения. Иногда дарят ценные для себя вещи.

Почти у 80% участников боевых действий посттравматический синдром, говорят специалисты.

Сейчас вы читаете новость «518 бойцов АТО совершили самоубийства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі