понедельник, 09 апреля 2018 02:24

В сети показали снимки тревел-фотографа XIX века
12

Первым тревел-фотографом стал британец Фрэнсис Фрит. В 1856 году он с 55 килограммами техники поехал на Ближний Восток.

Его снимки оттуда открыли соотечественникам места, в которых им никогда не суждено побывать лично, пишет birdinflight.com.

В те времена фотография была по большей части студийной. Во-первых, из-за тяжелой и громоздкой техники. Во-вторых, проявлять снимки по техническим причинам нужно было сразу после экспозиции. Фрит первое путешествие совершил в Египет, а затем в Палестину и Нубию.

Газа, старый город. Фото: The Digital Public Library of America
Фото: birdinflight.com
Иерусалим. Фото: The Digital Public Library of America
Вход в Храм Гроба Господня, Иерусалим. Фото: Brooklyn Museum
Египет, 1860—1920-е. Фото: The New York Public Library
Египет. Фото: The Digital Public Library of America

"По возвращении в Англию он был вполне вознагражден. В те времена путешествия на Ближний Восток оставались недоступными подавляющему большинству его соотечественников, и о том, как выглядит Каир или Иерусалим, люди знали разве что по описаниям из книг или гравюрам. Пейзажные снимки Фрита были для них все равно, что фотографии поверхности Луны и расходились, как горячие пирожки. В 1862 году он издал лучшие работы отдельной книгой стереофотографий, к каждому экземпляру которой продавался мини-стереоскоп. Снимками Фрита из Святой земли даже иллюстрировали Библию", - говорится в издании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Храм Гроба Господня, Гефсиманский сад, гробница Давида - показали древнейшие фото Иерусалима

Начиная с 1860-х Фрит работал уже не один. Основанная им компания "Фрит и Ко" нанимала фотографов для поездки в те или иные места или покупала уже готовые удачные снимки из путешествий и выдавала их от своего имени. Фрит и его команда фотографов объездили всю Великобританию, Италию, Швейцарию, Скандинавию, долину Рейна.

"Фрит и Ко" просуществовала до 1971 года, накопив архив из нескольких сотен тысяч изображений.

Храм времен Александра Македонского обнаружили археологи на участке возле Седая-Оазиса в Египте. На его территории обнаружили скульптуру головы человека, две статуи льва из известняка, каменные стены и главный вход храма.

На стенах помещения есть мотивы греко-римской формы. Там же были фрагменты и монеты из керамики.

Сейчас вы читаете новость «В сети показали снимки тревел-фотографа XIX века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи