понедельник, 22 июля 2013 13:40

В ханском дворце в Бахчисарае снимали десятки фильмов
10

Фото: Фото: Ольга Швед

На отдыхе в Крыму следует побывать на екскурсиюи в Ханском дворце в Бахчисарае. Ханский дворец - бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Старые здания комплекса построены в 1532 году. Маршрутными такси можно доехать из Симферополя или Севастополя или заказать экскурсию.

Супруги львовян Оксана и Андрей Довбух давно мечтали увидеть резеденцию крымских ханов.

"В фильме" Роксолана "большинство съемок происходило именно в этом дворце, еще тогда очаровала меня красота архитектуры. На первом этаже экскурсовод показала нам райский источник -" Фонтан слез ". О нем в поэме" Бахчисарайский фонтан "писал Александр Пушкин. Есть легенда, что у хана Гирея было много жен, но больше всего он любил одну - Диляру. Одна из завистливых жен отравила любимицу. Расстроенный приказал у мавзолея, построенного над прахом любимой, свести фонтан. На мраморной плите расположены чаши и цветок лотоса. С холодного мрамора капают капли воды по многим чашам в форме роз. Возле фонтана всегда людно и прохладно в жару ", - рассказывает Андрей Довбух.

Бахчисарайский дворец очень менял свой вид на протяжении существования, его много раз реставрировали и даже перестраивали. До наших дней сохранились жилые покои, здания официального назначения, среди которых зал Дивана - место, где решались важные государственные вопросы, гаремный корпус, Большая мечеть Биюк-хан-Джами и Малая мечеть, дом муфтия, ханское кладбище с двумя мавзолеями, дозорная Соколиная башня , бани, кухонный двор, конюшни, шесть внутренних двориков, сады. В ханской мечети до сих пор проводятся мусульманские службы для верующих.

"Одним из наиболее интересных для меня залов был гарем. К сожалению, до нас дошло мало фактов о жизни при ханском дворе. Известно, что они имели отдельную комнату, с ними жили дети до 7 лет, служанки и евнухи. Спали на специальных матрасах просто на полу, потом убирали. Кроме того у хана мог быть гарем наложниц, они жили отдельно. Как жили, чем занимались женщины в своих покоях - также малоизвестно ", - рассказывает Оксана.

В летней беседке хан вместе с советниками и придворными обсуждали поэзию, литературу, мистику. При дворе жили многие поэты. В Ханском Дворце сняли много фильмов: "Али-Баба и сорок разбойников", "Бегущая по волнам", "Варвар",'' Маленькая принцесса ",'' На броневике - на свадьбу, а на лимузине - по реке" , "Роксолана", "Сильнее огня", "Спецназ" и другие. Недалеко от дворца есть местное кафе "Старый город". Там можно недорого отведать плова, баранины, чебуреков, лаваша.

Сейчас вы читаете новость «В ханском дворце в Бахчисарае снимали десятки фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі