среда, 10 января 2018 14:40

Путешествие на уикенд: до польского города Перемышль из Киева можно доехать за шесть часов
10

Фото: Катерина ГОНЧАРОВА

Отправиться на уикенд за границу теперь не какая-то недостижимая мечта, а вполне приемлемый вариант для классного отдыха в субботу и воскресенье. На выходные можно отправиться в польский город Перемышль (Пшемысль).

Перемышль (польск. Przemyśl) - польский город в нескольких километрах от границы с Украиной. Сейчас в городе проживает около 60 000 человек. Многие из них - украинцы. В 1939-1941 годах город с окрестностями входил в состав УССР. С наступлением действия безвиза и запуском удобного поезда добраться сюда стало очень легко.

"Утром вы пьете кофе в Киеве, а обедаете уже в Перемышле за рубежом", - пишут туристы на форумах.

Автор: Катерина ГОНЧАРОВА
 

В Перемышле - огромное количество интересных мест и исторических памятников. Здесь есть замок, несколько монастырей, костелы и церкви. В том числе - украинские. В Перемышле есть рынок с ратушей, синагога. Большую часть города можно обойти менее чем за один день! А от вокзала до центра - буквально десять минут пешком.

Уютная застройка цента города напоминает Львов. Но цены здесь даже ниже, чем во Львове: туристы не раз замечали, что пообедать в хорошем ресторане Перемышля стоит дешевле, чем во львовском.

Автор: Катерина ГОНЧАРОВА
 

Ранее билеты на поезд Интерсити в Перемышль из Киева можно было купить только в кассах железнодорожного вокзала, поэтому порой приходилось стоять в длинных очередях. Но с лета 2017 билеты на этот поезд можно приобрести онлайн. Сейчас билет второго класса стоит примерно 550 гривен, а первого - 790 гривен. То есть на двух человек в обе стороны путешествие будет стоить чуть более 2 тыс грн. Это значительно дешевле и быстрее, чем ехать в купе, например, из Киева в Ужгород и обратно.

Добраться из Перемышля в Украину можно без особых проблем, даже если вы не успели купить билет обратно: с вокзала Перемышля во Львов регулярно курсируют автобусы и маршрутки украинских и польских перевозчиков. Добраться до Львова можно за полтора часа.

Автор: Катерина ГОНЧАРОВА
 

Что посмотреть в Перемышле:

Набережная реки Сян

Весь исторический центр города с уютными улочками и приличными кафе и ресторанами

Местный краеведческий музей

Замок короля Казимира (1340 года постройки):

Монастырь кармелитов босых, XVII века постройки

Монастырь иезуитов, XVII век

Кафедральный костел

Костел Марии Магдалены

Сейчас вы читаете новость «Путешествие на уикенд: до польского города Перемышль из Киева можно доехать за шесть часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи