среда, 16 сентября 2020 14:46

ООН назвала шокирующие потери мирового туризма из-за пандемии

ООН назвала шокирующие потери мирового туризма из-за пандемии
Туристический мировой сектор из-за этого потерял 460 миллиардов долларов. Фото: pixabay

За первое полугодие 2020 года туристический поток в мире сократился на 65%.

Причиной стало то, что страны закрыли границы и ввели ограничения на поездки из-за пандемии Covid-19, пишут 24 Новини.

По подсчетам Всемирной туристской организации ООН, из-за значительного падения спроса не произошло свыше 440 млн международных поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве обновили список стран зеленой и красной зон

Туристический мировой сектор из-за этого потерял $460 млрд. Это примерно в 5 раз больше, чем убытки от международного туризма, которые зафиксировали в 2009-м в условиях глобального экономического кризиса.

В Азии туристический поток сократился на 72%. В Европе он снизился на 66%. В Африке и на Ближнем Востоке - на 57%. В Америке - на 55%.

В ООН видят возможные позитивные сценарии на 2021 год. Постепенная и линейная отмена ограничений на поездки, появление вакцины и лечения поможет вернуть путешественников. Однако возврат к уровню 2019-го с точки зрения туризма займет от 2 до 4 лет.

Украинцы пока не могут поехать в любую страну. Пандемия Covid-19 продолжается, поэтому в мире вводят различные ограничительные меры. Министерство иностранных дел Украины создало интерактивную карту, где можно посмотреть, в какую страну украинцы могут въехать и при каких условиях.

До конца сентября внешние границы ЕС не откроют для украинцев. Украинские дипломаты ведут индивидуальный диалог со странами Европейского Союза относительно послабления ограничений на поездки, обмениваясь данными, об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Сейчас вы читаете новость «ООН назвала шокирующие потери мирового туризма из-за пандемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі