среда, 14 февраля 2018 14:40

Исследуем Трускавец: колоритные деревянные виллы 19 века удивляют туристов
30

Фото: Олег БОЖКО

Трускавец традиционно считается одним из самых известных и лучших курортных городов Украины. Такую славу город начал постепенно приобретать еще в середине 19 века. Живописная природа, мягкий климат и много источников целебных минеральных вод привлекали сюда гостей и помогали курорту развиваться.

Автор: Олег БОЖКО
 

Впрочем, не все знают, что Трускавец интересен и своей оригинальной архитектурой. В 19 веке город начали активно застраивать виллами, в которые затем заселяли отдыхающих. В это время и начинают формироваться уютные виллы-пансионаты. Тех, кто приезжал на оздоровление, удерживали на полном обеспечении. Это требовало больших размеров домов.

Автор: Олег БОЖКО
 

До нашего времени дошли интересные сооружения вилл 19 века, многие из которых являются настоящими жемчужинами Трускавца. Особенно интересны виллы в стиле "модерн". Они декорированы деревянной резьбой. Ею виллы украшали украинские мастера: они пытались придать зданиям оригинального местного колорита.

Автор: Олег БОЖКО
 

До настоящего времени хорошо сохранились виллы "Под Божьей Матерью" и "София". Историки говорят, что именно с них начался процесс зарождения архитектурного модерна в городе. Многие виллы строились в Трускавце еще до Первой мировой войны. Среди них - виллы "Олимпия", "Ягелонка", "Згода", "Ольга Великая" и многие другие.

Автор: Олег БОЖКО
 

Вилла "Виктория" построена в 1843 году с применением конструкции фахверк, которая редко встречается в Украине и является памятником архитектуры. Отель "Парк" - трехэтажное деревянное здание, построенное в конце 19 века в карпатском стиле с элементами декора гуцульской резьбы по дереву. Среди владельцев таких вилл были украинцы, которым посчастливилось иметь в городе земельные участки. Часто также участки сдавали в аренду или продавали, а потом на тех местах возводили здания уже богаче владельцы.

Автор: Олег БОЖКО
 

Еще одно интересное здание Трускавца - Дворец культуры. Он украшен мозаичным панно с изображенными танцорами и певцами. Впрочем, часто дворец не выглядит местом массового культурного отдыха. Как и везде, площади культурных заведений заняли магазинчики с сувенирами.

Автор: Олег БОЖКО
 

Сейчас весь город буквально усеян санаториями и отелями на любой вкус, а главная визитная карточка города, конечно, - это бювет минеральных вод. К нему от автостанции можно пройтись пешком: расстояние к бювету - чуть больше километра.

В окрестностях Трускавца в разные периоды добывали нефть, соль, руду. В месторождениях Трускавца - много других надровий богатств, обладающих лечебными свойствами.

Сейчас вы читаете новость «Исследуем Трускавец: колоритные деревянные виллы 19 века удивляют туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі