понедельник, 02 февраля 2009 18:16

Сергей Карякин выиграл шахматный супертурнир

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Шахматист Сергей Карякин в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером мира. Это событие внесено в Книгу рекордов Гиннеса
Шахматист Сергей Карякин в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером мира. Это событие внесено в Книгу рекордов Гиннеса

19-летний украинец Сергей Карякин выиграл шахматный супертурнир в голландском городе Вейк-ан-Зее. Эти соревнования принадлежат к разряду первой категории, уступая только чемпионату мира.

Перед последним туром шесть из 14 участников набрали одинаковое количество очков — по семь. Симферополец в последнем туре, играя черными, встречался с непосредственным конкурентом — кубинцем Леньером Домингесом. В какой-то момент белые захватили инициативу, однако Карякину удалось выровнять ситуацию, а потом и победить благодаря блестящей финальной атаке. В итоге Сергей получил восемь очков — пять побед, два поражения и шести ничьих — и получил путевку в следующий супертурнир в испанском Бильбао.

Это первый подобный титул в карьере Карякина. Украинцы в последний раз побеждали в супертурнирах в прошлом году в мае — тогда львовянин Василий Иванчук стал первым в Софии. В этот раз он разделил 11–14-ые мест, набрав 5,5 очка.

Сергей Карякин родился 12 января в Симферополе. Воспитанник краматорской шахматной школы, он стал самым молодым гроссмейстером мира, получив это звание в 12 лет. Тренируется под руководством своего отца Анатолия Карякина. Не женат.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Карякин выиграл шахматный супертурнир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи