вторник, 27 марта 2018 05:40

"Моуриньйо не хочет меняться"

 

Наибольшей неожиданностью в 1/8 финала Лиги чемпионов по ¬футболу стало поражение английского "Манчестер Юнайтед" от испанской "Севильи". Команда португальского тренера 55-летнего Жозе Моуриньйо уступила в решающем матче дома — 1:2.

Моуриньйо проиграл матч, в котором его команда была фаворитом. Проиграл в поединке на вылет

- Португалец ошибся с выбором тактики на матч, - говорит 26-летний Иван Громиков, обозреватель чемпионата Англии на интернет-портале sportarena.com. - Его команда имела 0:0 после выездной встречи. Класс футболистов "МЮ" значительно выше. Моуриньйо имел все возможности для того, чтобы "зажать" соперника. Вместо этого избрал осторожный вариант игры. Некоторые называют его прагматичным. Не согласен. Прагматизм был бы в попытке "задушить" соперника

В чем главная проблема Моуриньйо?

- Нежелание меняться. Он не хочет отказываться от методов, которые приносили успех в прошлом. Но тактика футбола меняется, к молодым футболистам нужен другой подход. Понятно также, что португальца раздражает, когда больше говорят о других тренерах - Почеттино, Клоппе, и ставят их выше его. Это при том, что они в Англии ничего не выиграли, а Моуриньйо только в прошлом сезоне выиграл Кубок лиги "дома" и трофей Лиги Европы на международном уровне.

Соответствует ли нынешний состав "Манчестер Юнайтед" уровню топ-клуба и его финансовым возможностям?

- В "МЮ" точно больше половины состава высокого уровня. Но в то же время следует признать, что раньше клуб в кадровой комплектации не имел плана. Брали "звезд" - Ди Мария, Фалькао. Но подходили ли они предыдущим тренерам - никто не спрашивал. Отражались хорошие отношения директора "МЮ" Эда Вудворда и агента Жорже Мендеша.

Летом 2016-го "МЮ" купил у "Ювентуса" Поля Погба за 120 млн евро. У Моуриньйо он не может заиграть на уровне ожиданий. Это проблема футболиста или тренера?

- Эти ожидания завышены. Погба - классный футболист. Но не настолько, как от него требуют. Также проблема в самом игроке. Часто он выбирает на поле не простые, очевидные решения, а пытается сыграть эффектно. То есть у француза отсутствует чувство ответственности. Это сильнее всего может разозлить Моуриньйо.

Сможет ли Моуриньйо спасти сезон?

- Я бы не назвал его провальным. Конечно, "МЮ" пройдет мимо основных трофеев из-за фантастической игры земляков из "Сити" и поражения от "Сельвии". Но команда точно играет лучше, чем в прошлом сезоне. Есть неплохие шансы получить Кубок Англии. Он и определит нынешнюю успешность португальца. Соперник в полуфинале "Тоттенхем" - команда, которая будет играть на в настоящее время домашнем "Уэмбли". Тенденция в матчах английских грандов в этом сезоне такая: кто первый забьет - тот и победит.

Принадлежит ли Моуриньйо сейчас к пятерке лучших тренеров мира?

- Сомнительно, что топ-клуб, которому нужен новый наставник и который будет ориентироваться в выборе на нынешние умения, а не на имя, поставит на Моуриньйо.

Португалец недавно продолжил контракт с "МЮ" до 2020 года. Означает ли это, что он останется надолго?

- Не думаю. В нынешние времена обычно никакой тренер не работает на одном месте больше трех лет. Исключение - Арсен Венгер из "Арсенала", но там история начинается в 1990-х.

12 минут длился монолог тренера "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньйо на пресс-конференции перед матчем четвертьфинала Кубка Англии против "Брайтона". За несколько дней до того состоялось поражение от "Севильи". "Брайтон" обыграли - 2:0

Сейчас вы читаете новость «"Моуриньйо не хочет меняться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи